Fondo Pensione Nazionale
nuovo call center IPE Awards 2018 Winner Italy.
IN EVIDENZA
 
Andamento Comparti

AVVERTENZA : Il valore unitario della quota può variare in modo considerevole ed i risultati passati non sono necessariamente indicativi di quelli futuri. Si invitano gli iscritti a valutare i comparti di investimento in un orizzonte temporale di medio periodo prendendo visione dei prospetti pubblicati nella Nota Informativa in cui sono presenti informazioni relative ai rendimenti ed alla volatilità dei comparti.

Raccolta

PeriodoQuota
Agosto 202015,150
Luglio 202015,124
Giugno 202015,006
Maggio 202014,893
Aprile 202014,825
Marzo 202014,538
Febbraio 202015,136
Gennaio 202015,191
Dicembre 201915,035
Novembre 201915,047
Ottobre 201915,034
Settembre 201915,089
Agosto 201915,100
Luglio 201914,926
Giugno 201914,790
Maggio 201914,613
Aprile 201914,633
Marzo 201914,575
Febbraio 201914,397
Gennaio 201914,348
Dicembre 201814,163
Novembre 201814,132
Ottobre 201814,146
Settembre 201814,256
Agosto 201814,262
Luglio 201814,287
Giugno 201814,239
Maggio 201814,253
Aprile 201814,264
Marzo 201814,244
Febbraio 201814,202
Gennaio 201814,265
Dicembre 201714,279
Novembre 201714,281
Ottobre 201714,238
Settembre 201714,129
Agosto 201714,129
Luglio 201714,106
Giugno 201714,077
Maggio 201714,129
Aprile 201714,055
Marzo 201713,992
Febbraio 201714,003
Gennaio 201713,877
Dicembre 201613,953
Novembre 201613,817
Ottobre 201613,898
Settembre 201614,015
Agosto 201614,022
Luglio 201613,990
Giugno 201613,873
Maggio 201613,759
Aprile 201613,688
Marzo 201613,679
Febbraio 201613,563
Gennaio 201613,540
Dicembre 201513,558
Novembre 201513,674
Ottobre 201513,620
Settembre 201513,459
Agosto 201513,490
Luglio 201513,651
Giugno 201513,551
Maggio 201513,757
Aprile 201513,789
Marzo 201513,857
Febbraio 201513,772
Gennaio 201513,727
Dicembre 201413,535
Novembre 201413,530
Ottobre 201413,408
Settembre 201413,382
Agosto 201413,392
Luglio 201413,252
Giugno 201413,228
Maggio 201413,184
Aprile 201413,073
Marzo 201413,005
Febbraio 201412,977
Gennaio 201412,897
Dicembre 201312,800
Novembre 201312,831
Ottobre 201312,804
Settembre 201312,677
Agosto 201312,596
Luglio 201312,623
Giugno 201312,562
Maggio 201312,715
Aprile 201312,764
Marzo 201312,625
Febbraio 201312,574
Gennaio 201312,568
Dicembre 201212,574
Novembre 201212,520
Ottobre 201212,424
Settembre 201212,351
Agosto 201212,232
Luglio 201212,149
Giugno 201212,001
Maggio 201211,963
Aprile 201211,999
Marzo 201212,005
Febbraio 201211,995
Gennaio 201211,824
Dicembre 201111,583
Novembre 201111,338
Ottobre 201111,575
Settembre 201111,488
Agosto 201111,589
Luglio 201111,596
Giugno 201111,635
Maggio 201111,679
Aprile 201111,616
Marzo 201111,531
Febbraio 201111,548
Gennaio 201111,489
Dicembre 201011,481
Novembre 201011,468
Ottobre 201011,588
Settembre 201011,559
Agosto 201011,555
Luglio 201011,524
Giugno 201011,429
Maggio 201011,375
Aprile 201011,408
Marzo 201011,384
Febbraio 201011,310
Gennaio 201011,261
Dicembre 200911,223
Novembre 200911,214
Ottobre 200911,130
Settembre 200911,112
Agosto 200911,026
Luglio 200910,933
Giugno 200910,798
Maggio 200910,709
Aprile 200910,650
Marzo 200910,581
Febbraio 200910,545
Gennaio 200910,529
Dicembre 200810,545
Novembre 200810,405
Ottobre 200810,290
Settembre 200810,443
Agosto 200810,574
Luglio 200810,502
Giugno 200810,463
Maggio 200810,479
Aprile 200810,466
Marzo 200810,421
Febbraio 200810,478
Gennaio 200810,436
Dicembre 200710,416
Novembre 200710,390
Ottobre 200710,368
Settembre 200710,338
Agosto 200710,311
Luglio 200710,284
Giugno 200710,313
Maggio 200710,302
Aprile 200710,274
Marzo 200710,244
Febbraio 200710,236
Gennaio 200710,223
Dicembre 200610,194
Novembre 200610,179
Ottobre 200610,147
Settembre 200610,105
Agosto 200610,070
Luglio 200610,035
Giugno 20069,998
Maggio 200610,001
Aprile 200610,001

Crescita

PeriodoQuota
Agosto 202014,688
Luglio 202014,584
Giugno 202014,434
Maggio 202014,342
Aprile 202014,277
Marzo 202013,886
Febbraio 202014,477
Gennaio 202014,623
Dicembre 201914,516
Novembre 201914,469
Ottobre 201914,371
Settembre 201914,377
Agosto 201914,392
Luglio 201914,230
Giugno 201914,104
Maggio 201913,910
Aprile 201913,998
Marzo 201913,891
Febbraio 201913,701
Gennaio 201913,620
Dicembre 201813,343
Novembre 201813,448
Ottobre 201813,463
Settembre 201813,628
Agosto 201813,662
Luglio 201813,661
Giugno 201813,565
Maggio 201813,578
Aprile 201813,513
Marzo 201813,486
Febbraio 201813,468
Gennaio 201813,546
Dicembre 201713,526
Novembre 201713,500
Ottobre 201713,448
Settembre 201713,296
Agosto 201713,269
Luglio 201713,260
Giugno 201713,221
Maggio 201713,265
Aprile 201713,182
Marzo 201713,088
Febbraio 201713,101
Gennaio 201712,949
Dicembre 201612,994
Novembre 201612,864
Ottobre 201612,896
Settembre 201612,999
Agosto 201613,003
Luglio 201612,969
Giugno 201612,837
Maggio 201612,736
Aprile 201612,669
Marzo 201612,644
Febbraio 201612,510
Gennaio 201612,495
Dicembre 201512,587
Novembre 201512,709
Ottobre 201512,638
Settembre 201512,421
Agosto 201512,503
Luglio 201512,717
Giugno 201512,603
Maggio 201512,855
Aprile 201512,865
Marzo 201512,908
Febbraio 201512,822
Gennaio 201512,668
Dicembre 201412,467
Novembre 201412,509
Ottobre 201412,374
Settembre 201412,380
Agosto 201412,402
Luglio 201412,247
Giugno 201412,244
Maggio 201412,214
Aprile 201412,111
Marzo 201412,058
Febbraio 201412,049
Gennaio 201411,942
Dicembre 201311,920
Novembre 201311,915
Ottobre 201311,882
Settembre 201311,746
Agosto 201311,651
Luglio 201311,693
Giugno 201311,588
Maggio 201311,748
Aprile 201311,751
Marzo 201311,646
Febbraio 201311,617
Gennaio 201311,620
Dicembre 201211,545
Novembre 201211,476
Ottobre 201211,394
Settembre 201211,333
Agosto 201211,233
Luglio 201211,138
Giugno 201211,000
Maggio 201210,891
Aprile 201211,020
Marzo 201211,047
Febbraio 201211,040
Gennaio 201210,863
Dicembre 201110,629
Novembre 201110,469
Ottobre 201110,638
Settembre 201110,471
Agosto 201110,593
Luglio 201110,715
Giugno 201110,776
Maggio 201110,836
Aprile 201110,812
Marzo 201110,731
Febbraio 201110,768
Gennaio 201110,723
Dicembre 201010,709
Novembre 201010,630
Ottobre 201010,684
Settembre 201010,625
Agosto 201010,593
Luglio 201010,638
Giugno 201010,556
Maggio 201010,539
Aprile 201010,602
Marzo 201010,589
Febbraio 201010,489
Gennaio 201010,453
Dicembre 200910,456
Novembre 200910,346
Ottobre 200910,257
Settembre 200910,240
Agosto 200910,172
Luglio 200910,101
Giugno 200910,062
Maggio 20099,973
Aprile 200910,000

Semina

PeriodoQuota
Agosto 202015,168
Luglio 202014,981
Giugno 202014,834
Maggio 202014,729
Aprile 202014,630
Marzo 202014,155
Febbraio 202014,875
Gennaio 202015,133
Dicembre 201915,068
Novembre 201914,971
Ottobre 201914,791
Settembre 201914,761
Agosto 201914,746
Luglio 201914,620
Giugno 201914,489
Maggio 201914,250
Aprile 201914,418
Marzo 201914,255
Febbraio 201914,053
Gennaio 201913,924
Dicembre 201813,555
Novembre 201813,774
Ottobre 201813,785
Settembre 201814,025
Agosto 201814,060
Luglio 201814,050
Giugno 201813,917
Maggio 201813,923
Aprile 201813,823
Marzo 201813,758
Febbraio 201813,768
Gennaio 201813,884
Dicembre 201713,813
Novembre 201713,760
Ottobre 201713,700
Settembre 201713,511
Agosto 201713,429
Luglio 201713,436
Giugno 201713,381
Maggio 201713,432
Aprile 201713,330
Marzo 201713,226
Febbraio 201713,222
Gennaio 201713,028
Dicembre 201613,062
Novembre 201612,901
Ottobre 201612,859
Settembre 201612,956
Agosto 201612,946
Luglio 201612,915
Giugno 201612,759
Maggio 201612,695
Aprile 201612,611
Marzo 201612,566
Febbraio 201612,405
Gennaio 201612,412
Dicembre 201512,588
Novembre 201512,737
Ottobre 201512,661
Settembre 201512,360
Agosto 201512,505
Luglio 201512,802
Giugno 201512,712
Maggio 201512,983
Aprile 201512,959
Marzo 201512,962
Febbraio 201512,879
Gennaio 201512,619
Dicembre 201412,398
Novembre 201412,504
Ottobre 201412,346
Settembre 201412,382
Agosto 201412,419
Luglio 201412,243
Giugno 201412,258
Maggio 201412,235
Aprile 201412,125
Marzo 201412,081
Febbraio 201412,084
Gennaio 201411,940
Dicembre 201311,988
Novembre 201311,958
Ottobre 201311,904
Settembre 201311,733
Agosto 201311,602
Luglio 201311,661
Giugno 201311,501
Maggio 201311,694
Aprile 201311,659
Marzo 201311,557
Febbraio 201311,530
Gennaio 201311,535
Dicembre 201211,394
Novembre 201211,315
Ottobre 201211,233
Settembre 201211,190
Agosto 201211,093
Luglio 201210,987
Giugno 201210,849
Maggio 201210,699
Aprile 201210,904
Marzo 201210,942
Febbraio 201210,935
Gennaio 201210,731
Dicembre 201110,478
Novembre 201110,370
Ottobre 201110,517
Settembre 201110,268
Agosto 201110,454
Luglio 201110,696
Giugno 201110,786
Maggio 201110,868
Aprile 201110,879
Marzo 201110,793
Febbraio 201110,857
Gennaio 201110,796
Dicembre 201010,772
Novembre 201010,641
Ottobre 201010,664
Settembre 201010,576
Agosto 201010,498
Luglio 201010,596
Giugno 201010,497
Maggio 201010,522
Aprile 201010,631
Marzo 201010,637
Febbraio 201010,487
Gennaio 201010,461
Dicembre 200910,521
Novembre 200910,393
Ottobre 200910,298
Settembre 200910,317
Agosto 200910,220
Luglio 200910,133
Giugno 200910,048
Maggio 20099,989
Aprile 200910,000

TFR Tacito

Rendimento netto indicativo su base annuale 0,86%



Assicurativo/Orizzonte 5 - al 30 Giugno 2019

Comparto chiuso il 30 Giugno 2019



Visualizza rendimenti storici
dati

© Fondo Pensione Nazionale per il personale delle Banche di Credito Cooperativo Casse Rurali ed Artigiane (Iscr. all'Albo n. 1386)
via Massimo d’ Azeglio, 33 (00184) Roma - Tel 06.69396497- Fax 06.72079289, C.F. 96104290588, Contattaci
Privacy, Informazioni legali e condizioni d'uso - Cookie Policy - Powered by Iccrea Banca